Как правильно выбрать подходящий вид тюля в комнату?

Общеизвестное название полупрозрачной ткани для оконных занавесок появилось во французском городе Тюль. Такие шторы пропускают достаточное количество света в комнату, при этом с обратной стороны можно различить только общие черты обстановки внутри помещения. Чтобы занавески гармонично вписывались в интерьер, при этом выполняя свое функциональное назначение, нужно знать, как выбрать тюль по материалу, цвету, фактуре и т. п.

Разновидности ткани

Полупрозрачные полотна могут изготавливаться из натуральных и искусственных волокон. При выборе тюля не стоит опасаться синтетических материалов. Такие ткани зачастую пропитываются специальными веществами, делающими их антистатичными и немнущимися.   

Популярные материалы для изготовления тюля:

  • органза. Легкая декоративная ткань производится из синтетических нитей, комбинированных с шелковыми или вискозными волокнами. Органза не выгорает на солнце и практически не притягивает пыль, благодаря чему не нуждается в частых стирках. При выборе таких занавесок стоит учитывать, что на тонком полотне легко оставить затяжки, поэтому для дома, где есть маленькие дети или животные, лучше выбрать шторы из других материалов;
  • вуаль. Достаточно плотная ткань имеет гладкую, матовую поверхность и отлично драпируется. Такие занавески можно использовать для украшения комнаты и маскировки нелицеприятного вида за окном. Затеняющие свойства вуали позволяют выбрать тюль для зала, спальни, детской и других помещений, расположенных на солнечной стороне;
  • сетка. Такой материал состоит из мелких или крупных петель. Сетчатая ткань отлично пропускает свет и воздух. Для аллергиков такой тюль не рекомендован, так как в ячеистой структуре занавесок может накапливаться пыль;
  • газ. Ткань создается путем неплотного переплетения нитей утка и основы, в результате которого образуется нежное и полупрозрачное полотно. Раньше такой материал изготавливался из шелковых волокон. Сейчас можно выбрать более доступный по цене вариант из вискозы и полиэстера.

Для изготовления тюля также могут использоваться шифон, батист, фатин, гипюр. Декоративно смотрится жаккард в виде сетки с вышитым цветным или однотонным рисунком.

Какой тюль выбрать в комнаты разных стилей

В минималистичном интерьере будет уместен лаконичный тюль без украшений и броских рисунков. В этом случае значение больше имеет фактура ткани, а не ее расцветка. Если комната оформлена в стиле классики или барокко, элегантный мебельный гарнитур и обилие богатого декора отлично дополнит тюль с воланами, подхватами, ламбрекенами.

Выбирая направления прованс, шале, шебби-шик, обратите внимание на занавески с флористическими элементами, рюшами, оборками. В идеале детали на шторах должны дублироваться в другом текстиле в комнате (покрывалах, скатертях, подушках). Интерьер в стиле кантри отлично дополнит хлопковый тюль, в помещении в духе модерн будет уместна плотная фактурная штора.

Ориентируемся на интерьер комнаты

Занавески можно выбрать под обивку мягкой мебели. Если шторы будут на несколько тонов отличаться от цвета стен, это позволит создать плавные переходы и привнести в комнату атмосферу уюта.

Как правильно выбрать тюль для помещений разного назначения:

  • спальня. В комнате для сна нужно использовать плотные шторы, которые обеспечат темноту во время отдыха. Тюль в спальне обычно играет декоративную роль и дополняется ролетами или гардинами из тканей, которые не просвечиваются (например, блэкаут);
  • гостиная. В этой комнате часто используются презентабельные занавески из струящейся вуали, полотна с кружевом, золотистыми узорами и т. п.;
  • кухня. На окнах в помещении для приготовления еды обычно можно увидеть короткий тюль до подоконника. На кухне нередко ограничиваются легкими полупрозрачными занавесками без плотных штор;
  • детская комната. Длинный тюль ребенок может оборвать, случайно зацепившись за него. В детской комнате лучше отдать предпочтение коротким занавескам с ярким рисунком.

Тюль комбинируют не только с классическими портьерами, но и с рулонными, римскими и даже японскими шторами. На балконе или лоджии можно использовать легкие и воздушные занавески без броского дизайна, которые затенят внутреннее пространство от посторонних глаз.

Сочетание тюля и штор

Красиво смотрятся комбинации портьер и тюля, отличающихся цветом или фактурой. Например, бирюзовые или фиолетовые шторы можно дополнить легкими белыми занавесками. Такой вариант отлично подходит для комнат в скандинавском стиле или в духе прованса. Шторы с ворсистой или шероховатой поверхностью, например бархатные, хорошо соседствуют с тюлем из органзы.

Особенности комбинации плотных и легких занавесок:

  1. Сочетание штор и тюля из близких оттенков часто смотрится беспроигрышно. Например, хорошо соседствуют бордовый и светло-розовый, синий и голубой, коричневый и бежевый цвета, при этом портьеры, как правило, темнее занавесок.
  2. Гардины с броским рисунком часто сочетают с нейтральным тюлем. В продаже также можно найти плотные и полупрозрачные ткани с одинаковым или похожим узором. Из таких полотен создаются комплекты штор для окон в одном стиле.
  3. Занавески черного цвета нужно использовать с осторожностью, так как темные оттенки поглощают свет. Такие шторы могут быть уместны в солнечной комнате или спальне. Сгладить негативное воздействие черного цвета портьер поможет их дополнение белым тюлем.

Чтобы можно было сформировать красивые складки, при креплении карнизов обеспечьте достаточное расстояние между плотной шторой и легкой занавеской.

Выбираем дизайн тюля

Решая, какой тюль выбрать для зала или спальни, обратите внимание на длинные полотна в пол. Такой вариант в комнате с низкими потолками позволит визуально их приподнять. Роскошно и элегантно смотрится тюль сантиметров на 10 длиннее высоты стен. Если вы планируете драпировать занавески, берите ткань с запасом. Обычно для формирования складок используется материя в пропорциях 1:3.

Белый считается классическим цветом тюля. Его можно подчеркнуть ярким оттенком или смягчить кремовыми либо бежевыми шторами. Броские желтые, красные, оранжевые занавески подойдут неординарным и смелым личностям. Шторы таких оттенков нужно с осторожностью включать в интерьер, чтобы не сделать обстановку комнаты перегруженной. Яркие гардины не рекомендуется использовать в спальне. В комнате для сна будут уместны ткани более спокойной цветовой гаммы.

Способы крепления

Одним из самых простых способов крепления занавесок являются прищепки, крючки или зажимы. Такие детали присоединяются к кольцам или петлям, надетым на карниз.

Для крепления занавесок могут использоваться:

  • люверсы. Представляют собой металлические, пластиковые, деревянные кольца, обрамленные тканью. Такие элементы надеваются на штангу карниза и не бросаются в глаза;
  • петли. Эти элементы пришиваются к тюлю или пристегиваются при помощи кнопок, пуговиц, липучек и других крепежей;
  • кулиска. Имеет вид кармана-тоннеля вверху занавески, сквозь который продевается карниз. Такой тюль смотрится достаточно нежно, образуя струящееся полотно с легкой драпировкой. В классическом интерьере он может смотреться простовато.

Японские и французские занавески перетягиваются при помощи тесемок или тонких веревок. Волнистый тюль смотрится элегантно и воздушно.