Виды тканей для постельного белья

Человек проводит во сне практически треть жизни, поэтому важно, чтобы ночной отдых был максимально удобным и уютным. Важно приобрести правильные матрас, подушку и одеяло. Значение имеет и то, какая ткань для постельного белья была выбрана. Нелишним будет знать об особенностях разных видов материалов, чтобы обеспечить себе полноценный отдых.

Требования к тканям

Постельные принадлежности постоянно контактируют с кожей, поэтому к выбору материала нужно подойти внимательно. Важно проанализировать такие свойства:

  1. Состав. Материалы должны быть безопасными, изготовленными из экологичных волокон. Лучшие варианты – лен, хлопок или шелк. Эти материи не раздражают кожу. Искусственные волокна могут присутствовать в небольшом количестве. Синтетические нити добавляют для повышения прочности.
  2. Гигиеничность. Кожа «дышит» во время сна, поэтому постельное белье должно хорошо впитывать влагу и пропускать воздух.
  3. Высокая плотность. Характеристика влияет на прочность и долговечность постельного белья. Минимальное значение должно быть 85 г.
  4. Сминаемость. Практически все ткани мнутся во время использования и при стирке. Льняную постель сложно разгладить, а белье из поплина и ранфорса почти не изменяет форму.
  5. Пилингуемость. Так называют склонность материи к образованию катышков. Это не только сказывается на виде постели, но и приводит к неприятным ощущениям во время сна. Бязь больше всего склонна к пилингуемости. Шелк и атлас не имеют такого недостатка.
  6. Простота ухода. Постельное белье принято менять хотя бы раз в 10 дней. Важно, чтобы стирка не вызывала трудностей. Самые неприхотливые – ранфорс, поплин и ситец. Достаточно сложный в уходе – шелк.

Важно обратить внимание на цвет и наличие принтов. Если оттенки очень яркие, то существует риск, что материя потеряет привлекательность сразу же после первой стирки.

Ткани для повседневного белья

Материалы для повседневных комплектов выбирают из прочных натуральных материалов. Самый популярный из них – хлопок. Он гигроскопичный и гигиеничный, не электризуется и не скользит, а также очень приятный на ощупь. Минус только в том, что изделия из него долго сохнут.

Постельное белье изготавливается из разных хлопчатобумажных полотен:

  1. ситец. Бывает набивным или гладкокрашенным. Ситцевая постель обойдется недорого. Чаще всего выбирается для пошива детских комплектов;
  2. бязь. Материя достаточно жесткая и плотная, она выдерживает многочисленные стирки. Считается, что бязь – лучшая ткань для постельного белья;
  3. перкаль. Полотно достаточно тонкое, но плотное. Главное достоинство – оно сохраняет тепло;
  4. сатин. Одна из разновидностей хлопчатобумажных материй. Сатин бывает бархатным и глянцевым. Постельные принадлежности из него выдерживают 250-350 стирок, так что их хватит на несколько лет использования;
  5. фланель. Ткань довольно мягкая, хорошо поддерживает тепло. Чаще всего используется в межсезонье.

Лен – еще один популярный материал. Ткань имеет гладкую, немного блестящую поверхность. Лен долговечный и прочный. Важно, что материя не раздражает кожу и отлично впитывают влагу. Минус – такую постель сложно гладить.

Элитные материалы

Любители роскоши могут приобрести постельное белье из тканей премиального класса. Чаще всего для изготовления используется шелк. Постельные принадлежности из такого полотна – элегантные и привлекательные. Шелк ценят за то, что он:

  • хорошо впитывает влагу;
  • пропускает воздух;
  • не вызывает аллергии;
  • создает ощущение прохлады.

Минус в том, что шелк боится моли и под воздействием ультрафиолетовых лучей разрушается. Материал представлен в разных вариантах. Например, можно приобрести постель из муслина.

Сатин-жаккард – один из видов хлопчатобумажных полотен. Ткань обладает уникальным рисунком, который получают за счет особого переплетения нитей. Жаккардовая постель способствует хорошему сну, так как поддерживает оптимальный микроклимат. Материал имеет гладкую поверхность, достаточно плотный и гигроскопичный. Недостаток жаккарда – его можно стирать только при температуре, которая не превышает 30 градусов. Также такое белье не рекомендуется отжимать.

Самое износостойкое постельное белье премиального класса – бамбуковое. Изделия выдерживают множество стирок, потому их можно использовать хоть каждый день. Бамбуковое полотно нежное и легкое. Материал обладает противобактериальными свойствами, помогает в поддержке оптимального уровня влаги и температуры. Бамбуковая ткань – пожалуй, единственная, которая не имеет недостатков.

Другие виды материалов

Некоторые типы тканей сложно отнести к повседневным или элитным вариантам, но не стоит их обходить вниманием.

Ранфорс – экологичная и натуральная материя. Полотно хорошо впитывает влагу, очень плотное, износостойкое и отлично пропускает воздух. Особенность ранфорса в том, что он может подстраиваться под климатические условия. Такие постельные принадлежности обеспечат прохладу летом и тепло зимой.

Батист – одна из разновидностей хлопчатобумажных тканей. Особенность полотна в том, что оно – практически невесомое и полупрозрачное. Постельные принадлежности из него шелковистые и мягкие. Батистовые комплекты выглядят изысканно. Стоит учитывать, что эта материя нуждается в деликатном уходе. Температура воды – до 30 градусов, рекомендуется выбрать щадящий режим.

Поплин – одна из самых необычных тканей. Материя сочетает тонкие нити с грубым утком. Фактура поплина – мелкорубчатая, что увеличивает его прочность. Материал представлен в множестве цветов. К тому же полотно отлично пропускает воздух и впитывает влагу.

Постельное белье часто шьют из вискозы. Искусственное полотно выглядит практически так же, как натуральное. Вискозное постельное белье – мягкое и легкое. Ткань имеет приятный, слегка шелковистый блеск. Одно из важных достоинств – высокая гигроскопичность. Вискоза способна впитать в два раза больше влаги, чем хлопок. Такое постельное белье гигиеничное, не электризуется и очень прочное.

Поликоттон – смесь хлопка и полиэстера. Полотно обладает уникальными свойствами. Хлопок придает мягкости, а синтетические волокна – прочности. Поликоттон не линяет, так что постель долгое время будет выглядеть ярко. Белье просто стирается и практически не пачкается. Поликоттоновые изделия почти не мнутся, так что гладить их не обязательно.

 

Нюансы выбора

Нужно знать, на какие критерии обратить внимание, выбирая ткань на постельное белье. Лучший вариант – отдать предпочтение полностью натуральным видам, так как они безопасны для здоровья.

Не рекомендуется покупать материи слишком ярких оттенков. Хорошее белье бывает красочным, но цвета должны быть приятными глазу, некричащими. Важно учитывать, что неприродные оттенки могут говорить о том, что в процессе производства использовались токсичные красители, которые опасны для здоровья.

В состав могут входить синтетические волокна. В таком случае нужно внимательно изучить материалы. Нелишним будет поинтересоваться и об особенностях ухода.